请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

[杂七杂八] 通知:2018年西安幼升小、小升初公办学区划分明天中午正式公布!

[复制链接]
admin 发表于 2018-8-27 12:14:40 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
就在今天,2018西安小升初民办初中招生报名已经正式开始!
相对于竞争激烈的民办初中“面谈+摇号”,选择公办初中就简单的多!
根据西安市教育局发布的《关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》来看,2018年公办学校招生入学坚持按学区划分范围招生,具体就包括幼升小、小升初。
公办学校招生入学


  • 坚持按学区划分范围招生
根据区域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,确定和调整辖区内公办小学和初中就近招生范围和人数,按照“学校划片招生、生源就近入学”的目标。
学区划分原则:
户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充
入学顺序:
1.首先安排本辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童、少年就近入学
2.再根据登记入学人数和学校资源分布情况,在本辖区统筹安排其他情况的适龄儿童、少年入学
公布时间:
区县教育局应于5月22日12:00统一在区县政府网站上公布辖区学区划分范围。
E355u3TN354DSs36.jpg
新生入学工作


  • 幼升小
小学:凡年满6周岁,2012年8月31日(含)以前出生的适龄儿童,依据户口簿和儿童《预防接种证》登记入学。

  • 小升初
初中:
1.持户口簿、《学生学籍档案》和《毕业生登记表》登记入学
2.未在户籍所在学区小学就读的学生,如申请升入户籍所在学区初中,持户口簿、《毕业生登记表》和小学毕业相关资料,由区县教育局统一受理、审核,根据学区划分并结合区域内初中学校容纳学生情况统筹安排就学。

  • 随迁子女
进城务工人员随迁子女入学工作坚持“以流入地政府为主,以全日制公办学校为主”的原则,实施以居住证为主要依据的“四证审核”制度,由各区县教育局协调派位,确保符合条件的学生应入尽入。
1.进城务工人员:非我市户籍并取得西安市居住证的务工人员;周至县、蓝田县、鄠邑区户籍到主城区合法稳定居住务工的人员。
2.进城务工人员随迁子女由其父母或法定监护人持“四证”到区县教育局指定单位登记,由区县教育局审核后统筹安排。
新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区和沣东新城、国际港务区户籍的交叉务工人员,其适龄儿童、少年在户籍所在地按学区登记入学。
3.“四证”具体内容。
居住证明:随迁子女父母双方的西安市居住证或在我市合法稳定居住的证明。其中,非我市户籍务工人员提供西安市居住证及相关材料;周至县、蓝田县、鄠邑区户籍进城务工人员提供由社区办理的我市居住证明及相关材料。
户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的户籍簿及父母的身份证(复印件)。
务工证明:随迁子女父母双方合法真实有效的劳动务工合同或工商营业执照等相关材料
流出证明:户籍所在地政府街道办或乡镇以上人民政府开具的在当地无监护条件的学生流出证明。
4.随迁子女入学的办理时间、地点、程序和办法由各区县教育局确定。公办学校资源不足的,区县教育局可统筹安排进入接受政府委托的民办学校就读。
集体户口

1.陕西省人才交流服务中心、西安市人才服务中心集体户落户人员适龄子女入学,由居住地区县教育局统筹安排。四是
2.集体户落户人员适龄子女,由户籍所在地区县教育局和开发区教育主管部门根据学位情况相对就近,统筹安排入学。
注意:新落户人口子女与原户籍人口子女享受同等待遇
学籍管理

义务教育学校要充分利用电子学籍管理系统强化管理,严格实行“一人一籍,籍随人走”。
......
2018西安义务教育公办学区划分,将在5月22日,明天中午在各区县教育局官网公布,汇华教育也会第一时间发布最新资讯,关注“西安汇华教育升学指导”官方头条号!
回复

使用道具 举报

精彩评论20

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
流出证明咋弄
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
有本事和北京一样取消学位房,全部按学区电脑自动分配
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
要从根本上解决“幼升小”的“入学难”问题,首先要从供需矛盾入手,在着力解决入学供需矛盾的同时,如何能更加合理地优化资源、合理调配资源也是解决“入学难”问题的关键所在,“就近入学”需要真正做到结合家庭和孩子的情况入学,就算实现不了绝对就近,也应该要保证相对就近入学。西安现在教育大家都当生意来做了,
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
要是交流报名登记表,填了民办学校,再去报公办可以吗
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
拆迁的娃在哪可以上学啊
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
有谁知道流出证明怎么开吗?
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
有什么用......
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
跟往年又撒区别,跟么说一样,球不顶
回复

使用道具 举报

 楼主| admin 发表于 2018-8-27 13:14:40 | 显示全部楼层
[发怒][发怒]
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关注0

粉丝0

帖子808

发布主题
阅读排行 更多
广告位
联系我们

免费联系电话

189-6685-6004

客服QQ:275188703

服务时间:周一到周日8:00-23:30

关注我们
  • 关注官方微信

  • 手机APP

Archiver手机版小黑屋100 ( ICP16012766-3 )|网站地图

Powered by Discuz! X3.4  © 2001-2013 Comsenz Inc.